ГБДОУ "Детский сад №13 " Седарчий с.Левобережное Наурского миниципального района состоялся мини поход на природу старшей группы

05.10.2023

ГБДОУ "Детском сад №13 "Седарчий" с 05 по 10 октября проходила «Туристическая неделя – «Собираемся в поход».

В осенний период посещение детского сада должно предоставлять дошкольникам возможность получения ярких, незабываемых впечатлений. Воспитательно-образовательный процесс вне строгих рамок учебного года позволяет опробовать новые интересные формы.

Одной из таких форм стал необычный туристический поход, целями которого являются:

-знакомство детей с основами жизни в природных условиях, назначением определенных

предметов, необходимых в походе;

- закрепление на практике знаний основ безопасного поведения на природе;

- воспитание бережного и внимательного отношения к окружающей среде, формирование желания вести здоровый образ жизни.

Мы решили организовать туристический поход на природу на территории учреждения. Это мероприятие позволило дошкольникам почувствовать себя настоящими туристами. Поход обогатил их знания, которые пригодятся им в дальнейших походах и прогулках.

Желание, выдумка и поддержка всего коллектива, а также наличие зеленых насаждений на территории, помогло в реализации задуманного.

Как и любой поход, данное мероприятие требует тщательной подготовки. С воспитанниками проводилась предварительная работа. Педагоги беседовали с детьми о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов. Дошкольники узнали, что существуют походы в лес, к водоемам, в горы или даже на Северный полюс. Значительно облегчают путь туристам велосипеды или байдарки. Заинтересовать дошкольников идеей похода помог наглядный материал: иллюстрации и фотографии.

В назначенный день дошкольники пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с «сухим пайком туриста» (бутылочка с водой) – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием.

Для того чтобы простую прогулку превратить в поход, в разных уголках территории детского сада "поселились" следующие обитатели: Лесная Фея, Леший, Старичок-Лесовичок,  Доктор Айболит и даже Спасатель МЧС. На каждой точке маршрута детям предлагались увлекательные и полезные рассказы и задания героев. Испытания на выдержку, ловкость и смелость, рассказы о том, как вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям – от Лесной Феи, интересные задания с лекарственными растениями – от Айболита. Леший рассказал дошкольникам о правильном использовании костров, Старичок-лесовичок – о том, как собрать палатку и туристическое снаряжение, а Спасатель посоветовал, как вести себя в экстремальной ситуации.

Помимо этого, для каждой возрастной группы ДОУ были разработаны маршрутные листы. Карты со стрелками от пункта к пункту были составлены так, чтобы во время похода дети попадали к разным героям в определенной последовательности.

Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков бутылочки с водой и смогли насладиться отдыхом на природе, спеть песню у импровизированного костра. Важно отметить, что созданная атмосфера заставила и детей, и взрослых забыть о том, что они находятся на территории ДОУ.

Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все. Традиционные формы образовательной деятельности по данной теме не смогли бы дать столь обширных знаний. Мероприятие стало полезным и для самих педагогов. По ходу его организации и проведения они узнали много новой и полезной информации по безопасному поведению на природе, смогли на практике определить уровень знаний и умений своих воспитанников в этой области, а необычная форма организации позволила им раскрыть свой творческий потенциал.